Welcome to... #9

Welcome to… #9

Festival de courts métrages, 9ème édition

 

Réaliser un film (d’une durée maximum de 8 minutes) en intégrant les 3 contraintes suivantes :

  • S’inspirer du thème « Résistance »
  • Insérer un plan débullé
  • Insérer le mot « Orange » ou « Mécanique »
  • Date limite d’inscriptions : 22 avril 2018,
  • Date limite d’envoi des films : 22 mai 2018,
  • Le festival aura lieu le 22 juin 2018 à la Maison folie Wazemmes, à Lille.

Télécharger le règlement et la fiche d’inscription sur http://www.dicklaurent.eu/wordpress/wp-content/uploads/2017/12/WELCOME-TO...-9.pdf

Frais d’inscription : 6 €

Renseignements & réservations : infos.welcome@gmail.com


Principe : réaliser un film (d’une durée maximum de 8 minutes) en intégrant les 3 contraintes suivantes :

  • S’inspirer du thème « Résistance »
  • Insérer un plan débullé
  • Insérer le mot « Orange » ou « Mécanique »

Diffusion

Le festival Welcome to #9 aura lieu à la maison Folie Wazemmes de Lille le vendredi 22 juin à 20h00

Programmation

 
 


- 1er Prix : Mise à disposition de matériel par la société Alive à hauteur de 2 500 €

- 2ème Prix : Mise à disposition de matériel par la société Alive à hauteur de 1 000 € et un an d’abonnement à Bref Magazine

- 3ème Prix : un coffret DVD Ernst Lubitsch offert par BAC Films

- Prix régional : Mise à disposition de matériel par Pictanovo à hauteur de 1 000 €, deux adhésions d'un an à l'Hybride à Lille offertes par Les Rencontres Audiovisuelles

- Prix du jury jeune : une adhésion d’un an à la revue Mad Movies et un coffret DVD Takeshi Kitano offert par BAC Films

- Prix du public : un coffret Blu-Ray Jim Jarmusch offert par BAC Films

- Prix des internautes : un coffret DVD Peter Greenaway offert par BAC Films

 

Jury professionel :

- Laurence Roelens, professeure au BTS Jean Rostand, Roubaix

- Guillaume Chevalier, réalisateur

- Laure Bouvier, assistante de production

- Marianne Guillon, secrétaire générale du festival Séries Mania

- Agnès Raymond-Bertrand, chargée de mission numérisation et coordinatrice de Flux chez De la suite dans les images

Jury jeune :

- Salomé Marguet

- Lisa Gress-Deschler

- Antoine Gay

- Thibaut Delebarre

- Julia Bertin

- Yaël Pignol

1er Prix et Prix du public Doogle de Julien Bøurgery

2ème Prix Le Lieu de Charlotte d'Hanulienka Hancinova et Mišo Valentin

3ème Prix : Happy Meal des élèves de Première option cinéma du Lycée Henri Poincaré de Nancy 

Prix régional Land '78 Postmodern de Charles Archibald Blondelle

Prix du jury jeune : Le Duc raconte de Vince Cath et Simon Harduin

- Mention du jury jeune La Mécanique des Fluides de Max René

- Prix des internautesDerniers Maux de Louise FontaineFelix Bonnet et Elise Brefort