Welcome to... #8

Welcome to… #8

Festival de courts métrages, 8ème édition

 

Réaliser un film (d’une durée maximum de 8 minutes) en intégrant les 3 contraintes suivantes :

  • S’inspirer du synopsis “Un fait anodin entraîne un bouleversement…”,
  • Insérer un split screen,
  • Insérer un hibou.
  • Date limite d’inscriptions : 23 avril 2017,
  • Date limite d’envoi des films : 23 mai 2017,
  • Le festival aura lieu le 23 juin 2017 à la Maison folie Wazemmes.

Télécharger le règlement et la fiche d’inscription sur http://www.dicklaurent.eu/wordpress/welcome-to-8/

Frais d’inscription : 6 €

Renseignements & réservations : infos.welcome@gmail.com

 


Welcome to… #8


8ème festival d’appel à films de Dick Laurent

Principe : réaliser un film (d’une durée maximum de 8 minutes) en intégrant les 3 contraintes suivantes :

  • s’inspirer du synopsis “Un fait anodin entraîne un bouleversement…”,
  • insérer un split screen,
  • insérer un hibou.

Diffusion

Le festival Welcome to #8 a eu lieu à la maison Folie Wazemmes de Lille en juin 2017. Une sélection de ces films (90′) sera diffusée en salle de cinéma de la région des Hauts de France.

  • Le Fresnoy – TOURCOING – 15 septembre 2017 – 20h00
  • L’Espace Robert Hossein – MERVILLE – 18 septembre 2017 – 14h00
  • Salle André Malraux – LAMBERSART – 18 septembre 2017 – 20h00
  • Les Arcs en Ciel – HAZEBROUCK – 21 septembre 2017 – 20h00
  • Olympia Ciné – TEMPLEUVE – 22 septembre 2017 – 13h00
  • Le Flandria – BAILLEUL – 25 septembre 2017 – 14h00
  • Le Cyrano – CRECY-EN-PONTHIEU – 27 septembre 2017 – 20h30
  • Les Clubs – VILLERS-COTTERETS – 03 octobre 2017 – 20h15
  • Le Regency – SAINT-POL-SUR-TERNOISE – 05 octobre 2017 – 20h00
  • Les Blondes Ogresses – PARIS – 13 octobre 2017 – 20h30
  • L’Arc en Ciel – LIEVIN – 17 octobre 2017 – 14h00
  • Studio 43 – DUNKERQUE – 19 octobre 2017 – 20h30
  • L’Alhambra – CALAIS – 20 octobre 2017 – 20h30
  • Le Ciné-théâtre – MONTREUIL-SUR-MER – 15 novembre 2017 – 20h30
  • Le Cinos – BERCK-SUR-MER – 17 novembre 2017 – 20h30
  • Ociné – MAUBEUGE – 29 novembre 2017 – 19h30
  • Les Etoiles – BRUAY-LA-BUISSIERE – 01 décembre 2017 – 14h00
  • Cinéma du Clermontois – CLERMONT – 13 décembre 2017 – 20h30
  • Le Cabaret du Sully – UNIVERSITE LILLE 1, VILLENEUVE D’ASCQ – 20 décembre 2017 – 21h00

Programmation

  • De googleliser je me suis arrêté des élèves de première option cinéma du lycée Henri Poincaré à Nancy (3’55)
  • Sophie Delajoncourt de Juliette Ville (Back Light, 8’)
  • Le Grand Duc de Solène Tardivon (LVM Productions, 7’)
  • La Moustache de Missoum Slimani et Mathis Laporterie (4’10)
  • URGA de Juliette Lagleize, Delphine Brenet, Aymeric Cayley, Aude Hennion et Guillaume Levisse (7’45)
  • Imagine ! de Vincent Cathelain (La Place à Nous, 4’32)
  • Eye did eye de Charles Blondelle et Alice Clabaut (Dick Laurent, 8′)
  • Last Song d’Aymeric Ketterlé et d’Audrey Sarrazyn (Unteletdesidées, 2’36)
  • Les Pieds de la Méduse de Camille Gaudy (8’)
  • Le Déménagement de Guillaume Deraedt (Les Templemarsiens, 7’58)
  • Blabla… bla des élèves de l’option cinéma du Lycée du Noordover à Grande-Synthe (3’05)
  • Scratchman d’Arnaud Théry (7’59)
  • Febe Domine de Benjamin Helius (Milky Production, 7’43)
  • Projet d’Alternatives pour de Nouvelles Gouvernances d’Eric Deschamps (Dick Laurent, 5’)

Renseignements : infos.welcome@gmail.com

 

- 1er Prix : Mise à disposition de matériel par la société Alive à hauteur de 2 500 € 

- 2ème Prix : Mise à disposition de matériel par la société Alive à hauteur de 1 000 € et un an d’abonnement à Bref Magazine
 
- 3ème Prix : un coffret DVD Ernst Lubitsch offert par BAC Films 
 
- Prix régional : Mise à disposition de matériel par Pictanovo à hauteur de 1 000 €, une adhésion d'un an à l'Hybride à Lille, une entrée pour la Nuit de l'Animation à Lille 
 
- Prix du jury jeune : une adhésion d’un an à la revue Mad Movies et un coffret DVD Takeshi Kitano offert par BAC Films 
 
- Prix du public : un coffret Blu-Ray Jim Jarmusch offert par BAC Films
 
- Prix des internautes : un coffret DVD Peter Greenaway offert par BAC Films
 

Jury professionnel : 

- Marine Place, réalisatrice

- Pia Dehedin, chargée des pratiques amateurs à la Ville de Lille

- Nathanaëlle Leschevin, coordinatrice des programmations de l'Univers

- Perlin Pinpin, photographe

- Hubert Sauvage, enseignant en option cinéma en lycée

Jury jeune : 

- Chloé Roger

- Carla Ferla

- Anais Rapp

- Yaël Pignol

- Christian Delqué

 

1er prix & mention du Jury Jeune La Moustache de Missoum Slimani et Mathis Laporterie

2ème prix & mention du Jury Jeune Sophie Delajoncourt de Juliette Ville (Back Light)

3ème prix : Blabla... Bla des élèves de l'option cinéma du Lycée du Noordover à Grande-Synthe

Prix régional : URGA de Juliette Lagleize, Delphine Brenet, Aymeric Cayley, Aude Hennion & Guillaume Levisse

Mention du jury : Eye did eye de Charles Blondelle & Alice Clabaut (Dick Laurent)

Prix du Jury JeuneImagine ! de Vincent Cathelain (La Place à Nous)

Prix du publicLe Déménagement de Guillaume Deraedt (Les Templemarsiens)

Prix des internautes Les pieds de la Méduse de Camille Gaudy